izbushka-znaharya.ru - «Сонник Черви из тела приснились, к чему снятся во сне


Могут ли выпасть коронки с зубов

Осуществляю уход за своей престарелой мамой. После того, как мне могут ли выпасть коронки с зубов исполнилось 55 лет, компенсацию по уходу перестали платить. Я не инвалид, здоровье позволяет ухаживать за мамой, а денег не получаю. Правомерны ли действия сотрудников Пенсионного фонда?

Ежемесячная выплата компенсации по уходу не является оплатой труда лица, осуществляющего уход. Эта выплата носит компенсационный характер. Из Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 следует, зубов что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.

При этом по смыслу Указа под "неработающими трудоспособными лицами" понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (или не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка. Компенсация по уходу по своей правовой природе предназначена для того, чтобы частично возместить неработающим гражданам утраченный заработок.

Пенсионерам, осуществляющим уход, пенсия выплачивается в полном объеме. Утраченного дохода в данном случае нет, поэтому нет и права на компенсацию. При назначении лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера осуществление компенсационной выплаты прекращается в соответствии с подпунктом «в» пункта 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343. Таким образом, прекращение выплаты компенсации правомерно.

Мне исполнилось 80 лет. Обратилась в Пенсионный фонд за назначением 1 380 рублей. Специалисты ответили, что эти деньги будут выплачиваться к пенсии только в том случае, если уход за мной будет осуществлять кто-то из неработающих, не получающих пенсию или пособие по безработице. Разве эта выплата не является обязательной после 80 лет?

При достижении пенсионером возраста 80 лет, специалисты Управления в беззаявительном порядке производят перерасчет пенсии, при этом фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии удваивается. Сумма увеличения на сегодняшний день составляет 2963 рубля. Перерасчет производится с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста. Это обязательная процедура.

Компенсация по уходу не является обязательной дополнительной надбавкой к пенсии. Она не может быть назначена автоматически.  Достижение пенсионером 80-летнего возраста является лишь одним из условий для возникновения права на компенсацию. Чтобы реализовать это право необходимо наличие самого факта осуществления ухода. При этом компенсационная выплата может быть назначена только в том случае, если соблюдаются установленные требования к лицу, осуществляющему уход. Он должен быть: - трудоспособным;

  • не работающим;
  • не пенсионером;
  • не получающим пособие по безработице.

К сожалению, встречаются единичные случаи, когда ради назначения компенсационной выплаты, граждане идут на различные ухищрения. В ходе проводимых проверок выявляются факты отсутствия ухода лицами, которые оформлены по документам. Вместо них уход осуществляют лица, которые не соответствуют установленным требованиям, либо уход не осуществляется вообще. В таких случаях суммы компенсации считаются выплаченными незаконно и подлежат возврату в бюджет. Выплата компенсации находится под постоянным контролем со стороны  правоохранительных органов и прокуратуры, которые могут привлечь недобросовестных граждан к ответственности.

Являюсь опекуном и осуществляю уход за  ребенком – инвалидом. За опекунство получаю вознаграждение по договору. Имею ли я право на ежемесячную компенсационную выплату?

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. В то же время законодательством предусмотрено, что орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном договор об осуществлении опеки на возмездных условиях. Такой договор является гражданско-правовым договором.

Согласно положениям статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 г.    № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на опекунов, получающих вознаграждение по договору гражданско-правового характера, распространяется обязательное пенсионное страхование. Из этого следует, что опекун, заключивший возмездный договор об опеке, относится к категории работающих лиц.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам. Опекун, получающий вознаграждение   по договору об осуществлении опеки на возмездной основе,  права на компенсационную выплату не имеет.
В то же время неработающему опекуну, осуществляющему опеку на безвозмездной основе и представившему все необходимые документы, ежемесячная компенсационная выплата может быть установлена.

Осуществляю уход за инвалидом I группы с 2009 года. В этом году вызвали в Управление Пенсионного фонда, где сказали, что я должен возместить переплату компенсации по уходу. Переплата образовалась в результате того, что я вставал на учет в Центр занятости населения и получал пособие по безработице в период ухода с 18 февраля 2010 года по 09 апреля 2010 года. Какую сумму компенсации следует считать необоснованно выплаченной?

Сумма необоснованно выплаченной и подлежащей восстановлению  компенсации рассчитывается в соответствии с Правилами осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 года № 343. Компенсационная выплата назначается с месяца обращения за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (пункт 8 Правил). Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 Правил.

Обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты компенсации в соответствии с подпунктом «г» пункта 9 Правил (установление пособия по безработице), были устранены с 10 апреля 2010 года. В данном случае, необоснованно выплаченной и подлежащей восстановлению будет считаться сумма компенсации, выплаченной за время получения пособия по безработице, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем установления пособия, т.е. за период с 1 марта 2010 года по 09 апреля 2010 года.

Переплата произошла в результате нарушения гражданином пункта 10 Правил, которым установлено, что лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Выплата компенсации осуществляется за счет средств федерального бюджета, и на Пенсионный фонд возложены обязанности по обеспечению целевого использования бюджетных средств.
Сумма переплаты может быть возмещена должником добровольно. В случае отказа от добровольного исполнения предъявляемых требований, Управление будет вправе принять меры к взысканию в судебном порядке суммы излишне выплаченной компенсации.

Складывается впечатление, что компенсационную выплату очень трудно назначить. Не ущемляет ли это интересы нетрудоспособных граждан?

Интересы нетрудоспособных граждан ни в коем случае не ущемляются. Если вопрос заключается только в осуществлении ухода, а не в деньгах, то ухаживать могут социальные работники Центра социального обслуживания населения. Если уход осуществляет трудоспособное неработающее лицо, то все вопросы установления компенсационной выплаты урегулированы Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343. Важно лишь соблюдать все требования, установленные этими нормативными актами. При соблюдении всех требований при установлении и выплате компенсации интересы нетрудоспособных граждан, нуждающихся в уходе, будут соблюдены в полном объеме.

В целом же Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г.  № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» направлен не только на защиту нетрудоспособных граждан, но и на поддержку трудоспособных людей, которые вынуждены оставить работу для осуществления ухода. Компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Периоды ухода засчитываются в стаж для определения права на трудовую пенсию и включаются в размер пенсии в виде суммы возмещения нестраховых периодов.

Заместитель начальника Управления ПФР
в городе Шадринске и Шадринском районе
А.Я. Фортыгин

Опубликовано: 27.07.11 09:10 | Просмотров: 10398 | [ + ]   [ - ]   | Печать


Источник: http://amrshadr.ru/news/a-160.html



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Тосты с рождением ребенка Мастер класс рубашка с галстуком

Могут ли выпасть коронки с зубов How to make Gudetama Egg Slime! DIY Clear Egg SLIME
Могут ли выпасть коронки с зубов III Международный фестиваль декоративно-прикладного
Могут ли выпасть коронки с зубов Вакуумно-баночный массаж в Новосибирске
Могут ли выпасть коронки с зубов МАРФА, фабрика платья
Могут ли выпасть коронки с зубов Петер Энтшура. Выведение шлаков-путь к здоровью
Могут ли выпасть коронки с зубов Газета Вольная Кубань
Могут ли выпасть коронки с зубов Холодильная камера своими руками. Как сделать холодильную
Могут ли выпасть коронки с зубов Свадебный вечер в кругу семьи - Свадьба Fun
Могут ли выпасть коронки с зубов Заживление татуировки
Пословицы и поговорки о речи : Устное народное творчество Сценарии на юбилей - ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК Сыпь у новорожденных и грудных детей Бумажные помпоны своими руками: как сделать помпон для Коса рыбий хвост, колосок, как плести: фото видео мастер-класс Значение тату одуванчик Стенки для гостиной (25 фото) открытые и закрытые варианты Горчичная маска для ускоренного роста волос Beauty Стихотворное поздравление с окончанием учебного года. - Маам. ру